SINDICATO RURAL DE TAQUARITINGA

voltar para a página principal

 

HISTÓRIA


Com o objetivo de defender os interesses da classe produtora rural foi fundada em 05 de junho de 1947 a Associação dos Lavradores e Criadores de Taquaritinga. Em mesma data foi eleita uma diretoria provisória, que teve como primeiro presidente da Associação o senhor Heitor de Carvalho Gomes.

Na necessidade de ser regularizada com a Legislação da época, em outubro de 1947 a associação passa a ser denominada Associação Rural de Taquaritinga. A entidade passa a ter como um de seus objetivos a sindicalização, a fim de investir nas prerrogativas e funções de sindicato patronal, representativa da lavoura, pecuária e de produção extrativa rural no município de Taquaritinga.

Na data de 19 de março de 1968 é outorgada a Carta Sindical pelo Ministério do Trabalho e Previdência Social, que aprova o Estatuto do Sindicato Rural de Taquaritinga e o reconhece como órgão representativo das categorias econômicas dos "empregadores rurais".

Na Assembléia Geral Extraordinária realizada em 09 de setembro de 1972 foi aprovada pela diretoria a filiação do Sindicato Rural de Taquaritinga junto à Federação da Agricultura do Estado de São Paulo (FAESP).

Funcionando em diferentes endereços de nossa cidade e a grande necessidade de uma local maior para suas instalações o Sindicato Rural de Taquaritinga passou a funcionar em seu atual endereço a partir de 31 de março de 1974, adquirido através de uma troca temporária de prédios com outra organização. No inicio de 1978 a Prefeitura Municipal determina que seja feita a doação do prédio a favor do Sindicato Rural de Taquaritinga.

A grande prestação de serviços realizados por esta entidade a comunidade de nossa cidade leva o senhor Waldemar D'Ambrósio, prefeito municipal, na data de 18 de junho de 1974, a  decretar a Lei n.º 1.404 que declara de utilidade pública o Sindicato Rural de Taquaritinga

Em reunião da Diretoria realizada no dia 04 de setembro de 1978 foi relatado que houve a aprovação, por meio de um telegrama enviado pelo Ministério do Trabalho no dia 30 de agosto de 1978, da extensão da base territorial do Sindicato Rural de Taquaritinga para os municípios de Santa Ernestina, Cândido Rodrigues e Fernando Prestes.

Deste a sua sindicalização esta entidade teve os seguintes Presidentes:  

Heitor Carvalho Gomes

19/03/1968 a 05/05/1972  

 

Antonio Carlos de Arruda Lemos

06/05/1972 a 13/11/1977  

 

Annur Felippe Gabriel

14/11/1977 a 15/10/1978  

 

Estevan Scholobach Salvagni

16/10/1978 a 16/02/1988  

 

José Antonio dos Santos Netto

  22/02/1988 a 16/10/1990  

 

O senhor Marco Antonio dos Santos é o atual presidente e está no cargo desde 17/10/1990.